на главную

 
 
 
 
 

АГЕНТСТВАМ:


 

 

 

b

Статьи

b
 

Риэлтор: профессия, которой нет


Одной из самых молодых и востребованных профессий на украинском рынке труда является профессия риэлтор. В широком понимании - это специалист по продаже и аренде недвижимости, который выступает посредником между контрагентами (например, между покупателем и продавцом). В его обязанности входит поиск клиентов, демонстрация недвижимости, сбор и проверка документации, а также сопровождение сделок.
Несмотря на то, что как таковая профессия "риэлтор" официально не существует (риэлторов не готовят в вузах, их нет и в перечне профессий), бурное развитие рынка недвижимости в последние годы сделало ее одной из самых востребованных и популярных. Вместе с тем, высокий спрос на таких специалистов "втянул" в профессию множество аматоров. В результате украинские риэлторы сегодня существенно отличаются друг от друга по уровню подготовки, опыту, знаниям и навыкам.

Кадровый голод

Несколько лет назад требования к соискателям на эту должность были достаточно высокими. Например, опыт работы от двух лет, наличие клиентской базы, юридического или экономического образования и так далее, рассказывают эксперты портала по трудоустройству job.ukr.net. Тем не менее, на сегодняшний день требования к риэлторам существенно снизились.
Одной из причин такой ситуации специалисты называют спад объемов продаж на рынке недвижимости, что повлекло снижение доходов риэлторов и, соответственно, переход работников в другие профессиональные сферы. В связи с этой тенденцией на рынке труда возник своеобразный дефицит риэлторов-специалистов и значительно выросло число открытых вакансий, что "поманило" на рынок амбициозных аматоров.
Таким образом, заполнить кадровую брешь работодатели пытаются новичками без опыта работы, что сказывается на качестве продаж. Многие из новоявленных "карьеристов", желая быстро заработать, выполняют свои обязанности недобросовестно, практикуя крайне неразборчивый подход к выбору недвижимости для клиентов. Этому способствует и критическая ситуация на рынке - тенденция постоянного подорожания жилья является беспроигрышной темой для спекуляций риэлторов, которые в нынешних условиях за кратчайшие сроки и немалую цену продают некачественные объекты.
 Неопределенность на рынке недвижимости прямо влияет и на спрос персонала, считают эксперты. Например, последнее колебание доллара в конце весны, вызвавшее очередной скачек цен на недвижимость, снизило количество сделок и спровоцировало отток специалистов. Так, если в марте на портале по трудоустройству job.ukr.net было открыто 155 вакансий, то в мае этот показатель вырос более чем вдвое - до 351. Рекрутеры иронизируют: если стоимость на жилье не прекратит рост, то скоро его некому будет продавать.

Кого ищут работодатели

На основе анализа вакансий, размещенных на портале job.ukr.net, можно выделить следующие требования работодателей к идеальному кандидату на вакансию риелтора:
возраст - 18-50 лет;
опыт работы - желательно в сфере продажи недвижимости, но зачастую необязателен;
коммуникабельность;
образование - как правило, не указано;
пунктуальность.
Зачастую объявления о вакансиях для риэлторов содержат сравнительно мало информации, отмечают специалисты компании "HeadHunter". Из основных обязанностей стоит выделить такие, как ведение базы данных объектов и клиентов, их поиск, работа с клиентами (консультирование, подписание договоров, проведение сделок). В обязанности может быть включен также анализ рынка недвижимости. Кроме того, в зависимости от типа объектов и клиентов, могут появляться дополнительные требования: знание иностранных языков (английского), наличие значительного опыта работы, умение вести переговоры на профессиональном уровне. Вместе с тем, около половины вакансий риэлтора предполагают дополнительное обучение для кандидата.
По словам рекрутеров, уровень зарплаты риэлтора зависит от его опыта работы в заданной нише, объема заключенных сделок, а также дополнительных навыков, таких как владение иностранным языком. Здесь практически невозможно выделить некий средний показатель. Так, для специалиста по аренде недвижимости со стабильным объемом клиентов уровень дохода в среднем может составлять $700-1000 в месяц.
В подавляющем большинстве случаев риэлторы получают проценты от совершенных сделок (например, 50% от суммы комиссионного вознаграждения агентству). поскольку чаще всего риэлторские компании не предлагают ежемесячной ставки. Более стабильные доходы получают, как правило, риэлторы, занимающиеся арендой, но наибольшие комиссионные, несомненно, достаются от продажи недвижимости.

Без риэлтора - никуда

"В последнее время на украинском рынке труда никак не обойтись без риэлтора, - утверждает глава комитета по законодательству Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, директор агентства "Риэлторский дом" Генрих Люткевич. - По статистике, большинство (около 70%) потенциальных клиентов обращаются в агентства для решения своих проблем с недвижимостью".
Тем не менее, уточняет эксперт, клиенты не всегда довольны работой риэлторов, так как существуют так называемые проблемы с допуском к профессии. "Для такой деятельности необходимо ориентироваться в рынке, уметь его анализировать, знать ряд нормативных документов для предоставления качественных услуг клиенту. Также проблема состоит в том, что сегодня слишком много агентств, а квалификация у начинающих работников очень низкая".
Вместе с тем, очень часто начинающие риэлторы не выдерживают и уходят из профессии. По словам Г.Люткевича, "новички", как правило, приходят в профессию с должности менеджеров по продажам, вместе с тем работа в агентствах по недвижимости достаточно тяжелая. Эксперт считает, то лучше всех с куплей-продажей недвижимости справляются те, кто имеет высшее образование, высокие коммуникативные характеристики, а также умеет понимать и угадывать пожелания клиентов.

Источник: http://biz.liga.net/


все статьи

 
b b
 
 
b

ЛОТЫ:

b
 

подробнее>>

Лот №990
 Продам 1 комнатную квартиру в Космическом микрорайоне Запорожье
Дата поступления: 18-01-2016

Вид сделки: Продам
Вид недвижимости: 1 комнатные квартиры
Город: Запорожье
Район: Коммунарский
Улица: Чумаченко
Этаж: 5/9

Стоимость:  $ 16000


лоты: квартиры

подробнее>>

Лот №989
 Продам 1 комнатную квартиру в Космическом микрорайоне Запорожье
Дата поступления: 18-01-2016

Вид сделки: Продам
Вид недвижимости: 1 комнатные квартиры
Город: Запорожье
Район: Коммунарский
Улица: Олимпийская
Этаж: 4/5

Стоимость:  $ 24000


лоты: квартиры

подробнее>>

Лот №988
 Продам 1 комнатную квартиру в Космическом микрорайоне Запорожье
Дата поступления: 18-01-2016

Вид сделки: Продам
Вид недвижимости: 1 комнатные квартиры
Город: Запорожье
Район: Коммунарский
Улица: Магара
Этаж: 5/5

Стоимость:  $ 18400


лоты: квартиры

подробнее>>

Лот №987
 Продам 1 комнатную квартиру в Космическом микрорайоне Запорожье
Дата поступления: 18-01-2016

Вид сделки: Продам
Вид недвижимости: 1 комнатные квартиры
Город: Запорожье
Район: Коммунарский
Улица: Олимпийская
Этаж: 1/5

Стоимость:  $ 15000


лоты: квартиры

подробнее>>

Лот №986
 Продам 1 комнатную квартиру в Космическом микрорайоне Запорожье
Дата поступления: 18-01-2016

Вид сделки: Продам
Вид недвижимости: 1 комнатные квартиры
Город: Запорожье
Улица: Космическая
Этаж: 1/5

Стоимость:  $ 16000


лоты: квартиры
 
b b
 
 
ПОИСК:

по номеру лота
в лотах
в объявлениях
 
БЫСТРАЯ СОРТИРОВКА:

лоты
все объявления
объявления собственников
объявления агентств

О КОМПАНИИ:

 

ЭФФЕКТИВ недвижимость Запорожье. Мы оказываем высокопрофессиональные риэлтерские услуги на рынке недвижимости, предлагаем клиентам уровень обслуживания, соответствующий их ожиданию и доверию, ориентированный на построение длительных взаимовыгодных отношен

продолжение

 

ON-LINE
КОНСУЛЬТАНТ:

 

icq:  403768835
msn:  effective_consult
skype:  effective_consult








 

 

 

 

 

 

 
 


УКРАИНА, г. Запорожье

+38-066-134-64-68
+38-067-960-92-59

на главную || База лотов || Коммерческая || Участки || Дома || Квартиры || Посуточно || Земельный участок || Спрос
Оставить заявку || Дать объявление || О компании || Партнёры || Вакансии Запорожье || Контакты

Карта Запорожья || Консультации юриста || Законодательство || Статьи || Форум Запорожье

 

Копирование материалов возможно только с разрешения администрации.
© 2005 - 2024 EFFECTIVE realty


написать письмо

 

 

 

 

разработка сайта
POLYGON laboratory

 
 
TOP.zp.ua Яндекс  цитирования Недвижимость Рейтинг-каталог сайтов АГЕНТ.ua - Украина Киев  Винница Луцк Днепропетровск Кривой Рог Донецк Мариуполь Житомир Ужгород  Запорожье Мелитополь Бердянск Ивано-Франковск Обухов Бровары Борисполь  Фастов Кировоград Симферополь Севастополь Евпатория Ялта Феодосия Керч  Луганск Львов Дрогобыч Николаев Одесса Полтава Ровно Тернополь Харьков  Херсон Хмельницкий Черкассы Умань Чернигов Черновцы создание и  поддержка сайтов в Запорожье Domik.net bigmir)net TOP 100